octobre

 

Bonjour à toutes et à tous,

Je n'ai pas pour habitude de vous parler de moi, mais aujourd'hui il en est tout autrement ...

Depuis 2014 je suis atteinte de MACULOPATHIE, cet accident visuel est le fait d'absorption d'un médicament prescrit pendant 3 années qui porte le nom de PLAQUENIL 200mg.

Aujourd'hui mon champs visuel se rétrécie, ce qui me pose problème pour mes petites croix préférées et broderies en général que je vais devoir abandonner pour un  certain temps voire un temps certain ...

Les ATC que vous pourrez voir dans mes prochains articles sont le fait de mon travail depuis le début de l'année et pendant les vacances et qui ne m'avait posé aucun problème jusqu'ici...

Ce médicament a fait sur moi de gros dégâts irréversibles au niveau de ma MACULA  et ce, sur les deux yeux ...

Champs visuel , ERG (Electrorétinogrammes), OCT (Optical Cohérence Tomography) sont les seuls examens permettant de suivre l'évolution de la toxicité à encourir avec ce médicament et malheureusement aucun traitement ... en continuant à "prendre" ce médicament la cécité sera totale, et la médecine ne peut certifier qu'en cessant les prises l'évolution se stabilisera !!!!!!!!

Voilà je vous ai tout dit , sachez que je garde le moral malgré ce nouveau mauvais coup du sort ....

 

cadre octobre